Animados de nueve países en festival habanero de cine

Casi 30 dibujos animados procedentes de nueves países estarán presentes en el concurso de animación del Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano, que se celebrará en esta capital del 4 al 14 de diciembre.

Entre las naciones más representadas en esta sección oficial sobresalen Argentina y Brasil, con seis; México, con cinco, seguidas por Chile, Cuba, Colombia y Venezuela, con dos.

Por el país anfitrión compiten La luna en el jardín, de los realizadores Adanoe Lima y Yemelí Cruz, corto inspirado en la obra de la escritora cubana Dulce María Loynaz (1902-1997), Premio Cervantes de Literatura en 1992; y Lavando calzoncillos, de Víctor Alfonso.

Este último narra, en apenas 90 minutos, los avatares de una ama de casa que se cuestiona la razón de ser de su matrimonio desde su monólogo interior.

Temas asociados a la vida cotidiana, la publicidad vista a través de asesores políticos, la preservación del medio ambiente, amor, muerte, sueños, venganzas y la lucha del hombre por la supervivencia, entre otros, matizan estas historias, que trascienden el universo infantil.

El programa de la edición 34 del Festival también contempla, como ya resulta habitual, el concurso de Carteles, en el que se presentarán 21 obras de 10 países, siendo Cuba el más representativo con seis.

Mientras, la sección de guiones inéditos incluye 29 textos, de los cuales 10 proceden de Argentina y cinco de la nación anfitriona.

A continuación, la lista de los filmes de animación en concurso:

-Ánima Buenos Aires/María Verónica Ramírez (Argentina)

-El candidato/Pablo Polledri (Argentina)

-El gran pequeño/MaXi BearZi (Argentina)

-La fábrica del futuro/Diana Russo (Argentina)

-Luminaris/Juan Pablo Zaramella (Argentina)

-Shave It/Fernando Maldonado, Jorge Tereso (Argentina)

-La gallina que burló el sistema/Quico Meirelles (Brasil)

-Brichos, la selva es nuestra/Paulo Munhoz (Brasil)

-Día estrellado/Nara Normande (Brasil)

-Lineal/Amir Admoni (Brasil)

-Organillo/Marcus Vinicius Vasconcelos (Brasil)

-Ritos de pasaje/Francisco Liberato de Mattos (Brasil)

-La noche boca arriba/Hugo Rodrigo Covarrubias Álvarez (Chile)

-Trapalanda/Rodrigo Alberto Meza Piñones (Chile)

-Suciedad Ltda./Andrés Tudela (Colombia)

-Gordo, calvo y bajito/Carlos Osuna (Colombia, Francia)

-La luna en el jardín/Yemelí Cruz, Adanoe Lima (Cuba)

-Lavando calzoncillos/Víctor Alfonso Cedeño (Cuba)

-Po Poc/Daniel Esteban Jácome Muñoz (Ecuador)

-A secas/Andreas Papacostas (México)

-Defectuosos/Gabriela Martínez Garza, Jon Fernández López (México)

-El cortejo/Emiliano González Alcocer (México)

-La noria/Karla Castañeda Ortega (México)

-Las tardes de Tintico/Alejandro García Caballero (México)

-Selkirk, el verdadero Robinson Crusoe/Walter Tournier (Uruguay, Argentina, Chile)

-D/Rafael Velásquez Stanbury (Venezuela)

-Onirika/Ricardo Jabardo (Venezuela, Estados Unidos)

Por PL

cubaenresumen

Corresponsalía en Cuba de Resumen Latinoamericano

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: