COVID-19 en el mundo: Casos positivos superan los 25,51 millones y las muertes alcanzan las 849461

Más de 25,51 millones de personas han resultado infectadas por el nuevo coronavirus a nivel mundial, según las cifras oficiales de casos confirmados, y 849.461​ han muerto, reporta este martes Reuters.

Se han notificado infecciones en más de 210 países y territorios, desde que se identificaron los primeros casos en China en diciembre de 2019.

 

PaísCantidad de fallecidosCantidad de casos confirmados% de letalidad
Estados Unidos183.5986.046.1805,62
Brasil121.3813.908.2725,79
India64.4693.621.2450,48
Rusia17.176995.3191,19
Perú28.944652.0378,87
Sudáfrica14.028625.0562,43
Colombia19.663615.1683,96
México64.414599.5605,1
España29.094480.7126,22
Argentina8.660417.7351,95
Chile11.289411.7046,03
Irán21.571375.2122,64
Los 50 principales países por número de casos confirmados

Tomado de Cubadebate/ Foto de portada: Leo Correa /AP.

cubaenresumen

Corresponsalía en Cuba de Resumen Latinoamericano

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: