Argentina: Se siguen sumando firmas y declaraciones por la libertad y repatriación de Facundo Molares, detenido en Bolivia desde hace más de un año

Campaña urgente convocada por la Coordinadora por la Libertad de Facundo

Las personas y organizaciones abajo firmantes exigimos al gobierno de la República Argentina y al gobierno del Estado Plurinacional de Bolivia que actúen de forma inmediata para liberar y repatriar al fotoperiodista Facundo Molares quien acaba de ser internado con riesgo de vida. Hace un año que Facundo está preso con una causa que se armó después de su detención, padeciendo severos problemas de salud y con una violación sistemática a su derecho de acceso a la justicia.

Enviar firmas a: solidaridadconfacundo@gmail.com

Primeras firmas:

Adolfo Pérez Esquivel
Nora Cortiñas, Madres de Plaza de Mayo Línea Fundadora
AEDD – Asociación de Ex Detenidos Desaparecidos
Herman@s de Desaparecid@s por la Verdad y la justicia
Secretaria de DDHH de CTA-A Capital
Asociación Sobrevivientes, Familiares y Compañerxs de Campo de Mayo
Mirta Baravalle – Madres Línea Fundadora
Elia Espen – Madres Línea Fundadora
Francisco Paco Olveira, Cura en opción por los pobres
Serpaj
APDH La Matanza
Secretaria ddhh de la CTA Autónoma de la provincia de Buenos Aires
CEMIDA (Centro de Militares para la Democracia Argentina)
Revista Centenario
Stella Calloni
Dr. Atilio A. Boron
Carlos Aznárez
Resumen Latinoamericano
Venceremos
Norman Briski, actor
Roberto Perdía, dirigente social
Ceprodh
CORREPI
Pañuelos en Rebeldía
Diálogo 2000 – Jubileo Sur Argentina
Mirta Fabre Encuentro de Profesionales Contra la Tortura
Movimiento Rebelión Popular
Asamblea de ciudadanos argentinos en Francia
Najeeb Amado, Secretario General del Comité Central. Partido Comunista Paraguayo
Negro Soares Convocatoria SEGUNDA INDEPENDENCIA
Vicente Zito Lema, poeta
Comité Internacional Paz, Justicia y Dignidad a los Pueblos
Beverly Keene, Diálogo 2000
Resumen Latinoamericano-Cuba
Alicia Lira Matus presidenta de la agrupación de familiares de ejecutados políticos Chile
Comision de Derechos Sociales del Colegio de Abogados de Rio de Janeiro
OLP- Resistir y Luchar
Partido Guevarista
Juventud del Partido Guevarista
Martín Ravazzano Periodista de La Palabra Justa
Jorge Falcone, documentalista
PRML
JR Che en la Ilps
CUBa-MTR en la Ilps
Federación Juvenil Comunista
Federación Juvenil Comunista de la Argentina.
Mauro Haddad – Secretario General de La Fede.
PC Malvinas-Pilar
Movimiento Brazo Libertario.
Movimiento Trabajadores en Lucha.
Colectiva Antipatriarcal Brujas en Resistencia.
Colectivo Wiphala
Feminismo Comunitario y Antipatriarcal
La Fede Morón.
Partido de la liberación
Casa Cultural INGA
MPR QUEBRACHO
PCT
MTL-Rebelde
MTR Histórico
TG
CADHU (Centro de Abogades por los Derechos Humanos)
MST en el FIT Unidad
Movimiento de los Pueblos: Por un socialismo feminista desde abajo (Frente Popular Darío Santillán – Corriente Plurinacional)
Izquierda Latinoamericana Socialista
Movimiento por la Unidad Latinoamericana y el Cambio Social
Graciela Ramirez, coordinadora Comité Internacional Paz, Justicia y Dignidad a los Pueblos
Movimiento 8 de Abril
Colectivo la vanguardia (de Bolivia)
Marabunta
PRT Partido Revolucionario de los trabajadores
Encuentro Militante Cachito Fukman
Plenario Obrero y Popular
Barricada TV
CADeP
MTR 12 de abril
F.N.T Federación nacional de trabajadores.
Izquierda Latinoamericana
20 DE NOVIEMBRE
Comité de DDHH «Alberto Barret» (Paraguay)
Convergencia Socialista de Combate
Partido Socialismo y Libertad, adhiere
CS Convergencia Socialista
Presidente Nacional de SINTRAINTABACO ( Colombia)
Gustavo Pardo, periodista
Oscar Villegas, periodista
VyB Noticias
Agrupaciones de Base Clasistas
Agrupación Tupac
Comisión de Homenaje a los Desaparecidos y Mártires Populares
Fundación Juan David Pineda Cardona (Colombia)
Colectivo Memoria Militante
Comité de Acción Jurídica( CAJ)
Organización Revolucionaria Guevarista
Comisión de Vecinos Justicia por Campomar
Cátedra Libre de Salud y Derechos humanos, Facultad de Medicina, UBA
Apel
Partido Obrero
Frente 22 de agosto
Brigada Jurídica Eduardo Umaña Mendoza (Colombia)
H.I.J.O.S Zona Oeste
Agrupación de Igual a Igual (trabajadores del banco Credicoop)
Colectivo Llajua Roja (Bolivia)
PSTU
Feminismo Comunitario de Abya Yala
Primera Línea Noticias
Bartolina Sisa Resistance, Londres
IVMVJ. Instituto Venadense por la Memoria, Verdad y Justicia
Arnoldo Olivares ex diplomático Venezolano
COORDINADORA antirrepresiva de Rosario
Organización Social Bartolina Sisa
CENTRO CULTURAL BOLIVIANO LA PLATA
Asociacion Civil MORENO POR LA MEMORIA
programa radial Sueños Posibles
TeleSISA y Revista Postal TERRORINDIES
Comunismo Revolucionario – PMLM
Movimiento Popular Liberación (MPL)
Alfredo Grande Medico Psiquiatra. Escritor DNI 7866247
Casa de Amistad con Cuba y la Patria Grande de Salta
Asociación de DDHH Coca Gallardo
Encuentro Colectivo Docente de la Prov. de Bs. As.
Corriente Emancipación Sur
Comité Internacional Lula Libre Zona Norte Bs. As
Comité por la libertad de Milagro Sala y todxs lxs presxs políticxs- Neuquén
Movimiento Patriótico Manuel Rodriguez
Casa Bolívar de Chile
Grupo de Música Popular SIERRA MADRE, de la República de El Salvador
Movimiento Tupaj Katari
SEOM Jujuy
Carlos «Perro»Santillan
Cadh
Ademys
Partido Obrero Tendencia
Coordinadora contra la Impunidad Policial
Secretaria de DDHH de la CTA de Pilar
Nuevo Mas
Miles FTV Luis D.Elia
Ricardo Sasson Miles FTV
Marta Fabian Miles FTV
H.I.J.O.S PUNILLA ( CÓRDOBA)
Humberto Eduardo Paz…
Horacio Liñan (músico La Pugliese)
Unidad Popular Almirante Brown
Fileteadores del Conurbano
Colectivo Memoria Militante
Movimiento Guevarista de Bolivia
Lois Pérez Leira, coordinador General de la Internacional Guevarista.
Movimiento 19 de Diciembre.
Antonio Abal, Sociólogo boliviano, ex Cónsul en Argentina
Olegario Chamorro
Daniel De Santis.
Rayu Alaniz de la Asociación de Profesionales en Lucha APEL
Comuna Socialista
Colectivo Kataris (Bolivia)
Guerreros Digitales C-8 (Bolivia)
Tejiendo Nuestra Historia (Bolivia)
Coordinadora de bases plaza 14 de Septiembre (Bolivia)
Azules del Oriente (Bolivia)
Azules del Occidente (Bolivia)
Partido Comunista de la Argentina
Democracia Socialista
Asociación Cultural IMPA La Fabrica
Antonio Pinto Cardona, jubilado de Naciones Unidas, Ginebra Suiza
Frente 22 de agosto
Alymento cooperativa teatral
Compañía Teatral “Las Pulsiones de Yamyla
Foro por la Democracia y la Libertad de lxs presxs politicxs de Quilmes.
FOK Frente de Organizaciones Kirchneristas.
Jorge Daniel di Benedetto
Raul Castells
MIJD
Comisión por Memoria y Justicia de la Masacre de La Plata
Coordinadora Política y Social Marcha Patriótica – Capítulo Argentina
Movimiento territorial liberación – Beto Ibarra
Movimiento Territorial Liberación- MTL
Congreso de los Pueblos de Colombia, Capitulo Argentina
ELAF Escuela Latinoamericana de Formación Hombre Nuevo Mujer Nueva
Corriente Política 17 de Agosto
DEISY FRANCIS MEXIDOR. PERIODISTA. CUBA
La Sexta Resiste (Rosario)
Unión por los Derechos Humanos de la ciudad de La Plata
Espacio Comunitario La Paz y Esmeralda ( Rosario)
Agencia de Noticias Pressenza Argentina
Cooperativa de trabajo Soncko Argentino
Agrupación Política Nueva Opción de la UNLu.
Asociación Nac. de Ex Presos Politicos R. A. Casa de la Memoria Jorge Nono Lizaso
Partido Comunista- Corriente Leninista (PCL)
Miguel Mazzeo, escritor/docente UBA y UNLa.
Ana María Moro. Ronda de Madres de plaza 25 de mayo. Rosario
Jorge Testero. Editor
Gabriel Mellibosky delegado no docente facultad de psicología UNC
Comité Zonal Tita Hidalgo del Partido Comunista de Córdoba
Organización Bartolina Sisa de Argentina
Colectividad Boliviana autoconvocada Córdoba
CARMEN DINIZ – jurista- Brasil
Comitê Carioca de Solidariedade com Cuba – Brasil
Capítulo Brasil del Comité Internacional Paz, Justicia y Dignidad a los Pueblos
Organización social y política Los Pibes Argentina
Movimiento Guevarista de Cochabamba (Bolivia)
Frente de Acción Revolucionaria (FAR)
Campaña Nacional contra las Violencias hacia las Mujeres
MOVADEF_argentina
Marco González Urrutia Cté Internac. Paz Justicia y Dignidad a los Pueblos
Gerardo Dure Coordinador Comité Óscar Romero Buenos Aires
Casa de la Amistad argentino-cubana-venezolana de La Matanza
José Luis Ronconi, Sec Relac. Internac. De La Federación Judicial Argentina
Corriente Política de Izquierda (CPI)
Asociación Boliviana de Laferrere
ISLyMA Instituto de Salud Laboral y Medio Ambiente. Ong – Córdoba
Pasaje Saltimbanki
Agencia de Noticias Pressenza Brasil
El colectivo de El Alto, Jichapi Jichaja (Ahora es cuando)
Blanca Daniela Anna DNI 17.424.252
Darío Ciarletti DNI 16537193
Carolina Acevedo DNI 40396501
Viviana Reyes DNI 16118833
Beatriz Rajland, abogada, profesora UBA
Edisson Leandro Barrera Cardona.
Marco González Urrutia, ex preso político chileno
Dra y Artista Nicole daniela gonzalez. La rubia peronista
Ramón El Suizo (René Fasnacht) del Colectivo de Defensa de la Embajada de la República Bolivariana de Venezuela en El Salvador
Maria Torrellas, documentalista
Eliana Wassermann, actriz
Diego Sciretta DNI 16947728
Jorge Boido
Daniela Ferraiolo, Periodista de La Palabra Justa
Ernesto Gut, documentalista
Eduardo Lucita
Hilda Graciela Rolón
Leonardo Del Grosso
Rausch Carolina Paola DNI 29673044
Reyes Osmar Ariel DNI 23277590
Carolina MOLARES DNI 3.321.229
Reyes Osmar Héctor DNI. 5.040.753
Julia Mendez DNI 92449687
Eduardo Carlos Pérez DNI 13.530.618
Néstor Lallana
Miguel ohanessian DNI 12011196
Beatriz Varela DNI12393355
Ernesto Darío Borzi. H. I. J. O.S. Lanús
Dufourq Miriam Claudia DNI 14408040
Marta Perlasco DNI 11546910
Lina del mauro DNI 17226955
Ricardo Gabriel Traversari DNI 16356628
Pablo Pimentel DNI 12741341
Silvia Francisca Ruas DNI 14944582
Carlos Ernesto Martínez DNI 14565999
Gonzalo Ezequiel Martínez DNI 41893711
Blanca Jaramillo DNI 18780243
Felipe Lucas Martínez DNI 40231018
Alberto Nadra DNI 10.201.949
Hugo Alejandro Pérez DNI 13236337
Agrupación Judía Diana Aron Chile.
Guillermo Martínez DNI. 18.274.088 Fotógrafo
Yaimi Ravelo, fotorreportera de Resumen Latinoamericano (Cuba)
Analía Reyes DNI 17758536
Javier Luís Fernández DNI 22846865
Patricia Portaluppi 18597135
Alejandra Ravinovich . Cantautora
Alicia Unzalu – Psicóloga Social
Mariví Rodríguez Triana DNI: 58090509452. Investigac. y Documentalista. Cuba.
Estela Castaño DNI 25.558.379
Blanca Rizzo. DNI 12126535 Coreógrafa.
Cristina Delgado DNI:v4162678
Raquel Kogan
Aníbal Guardatti
Jorge Luis Ubertalli Ombrelli
Jaime Fernández
Mabel Peiru
Damian Marecos Artista
Saltimbanki Percusión de Quilmes
Silvia Belga DNI 13272432
Ernesto Zapata, politólogo boliviano
Mónica Chacón – Psicóloga y artista
Florencia Daiana Díaz
Rolando Andrade Strcuzzi
Eduardo Pastori
Mirta Mosto DNI 22587233
Patricia raquel ortega DNI 14321525
Anibal Fernando Quispe dni 25954711
Gabriela estela nieves gomez, 20957966, Santa Fe 2133 cuyaya
Frente de Liberación Nacional y Social Reg. Salta
Carmen garnica, 6231569, la rioja 2118 cuyaya
Matias Mauricio vargas dni 39942676
Barbara Bernard dni 36725038
Rocío Lopez Gomez 40154294 la Rioja N2118 barrio bandeño
Carolina Verónica Gómez, 25954718, la rioja 2118 cuyaya.
Guillermo Ruben Vendrell Fernández Mov. Catalán de Solidaridad con Cuba.
Movimiento Rebelión Popular Jujuy
FJC jujuy-Partido Comunista Jujuy
Liga Argentina por lo derechos humanos Jujuy
MTR 12 de abril jujuy
ATD Asamblea trabajo y dignidad jujuy
AJI 20 Abya Yala joven insurgente 20 de diciembre
Jose Gallardo Unidad ciudadana
Asamblea Popular de la Puna
Comunidad boliviana 22 de enero
Mario Alberto Martínez Rosario
Frente de Organizaciones Democráticas del Estado de Guerrero
José Luna «Macho» – Dirigente del Tucumanazo
Bartolinas jujuy
Patricia Gutierrez concejal Unidad Ciudadana Libertador Gral San Martin
Gabriela Karasik Catedra Sociedades campesinas Unju
Columna Antirracista (Negras Indígenas Racializadas Lesbianas Travestis Trans Bisexuales No Binarie)
Coordinadora contra la violencia institucional
ex mineros, mineros y familia aguilareña
CAPOMA-Madres y Familiares de detenidos desaparecidos Jujuy
Almas Rojas danza teatro
ATE verde y blanca jujuy-CTA Autonoma Jujuy
CTA de los trabajadores jujuy
Corriente Pueblo Unido jujuy
MTD Padres Solidarios
CCC jujuy
MNCI Jujuy
Consejo de Pueblos Originarios Llankaj Maki-MTE Jujuy
MP La dignidad
Marabunta Roja jujuy
Movimiento Evita Jujuy-Somos barrios de Pie jujuy
ORP Jujuy-MPR Quebracho
CTD Anibal Veron
Movimiento estudiantil Liberación
UTR Wirajcocha
Corriente Nuestra Patria
Union de mujeres de la Argentina
Federación de organizaciones de mujeres
Carlos Borga red de comunicadores del Mercosur
Silvia Martinez periodista
Alejandra Julian comunicadora social dni 24324815
Maria Ines Brassesco
Federico Nestor Barber (musico)
Antauro Humala Tasso (preso politico en Peru)
Frente Patriotico Etnonacionalista (Peru)
Partido Etnocacerista Revolucionario Unido (Peru)
Ruben Ramos Zapana congresista del Peru
Javier Mendoza Marquina congresista del Peru
Maria Isabel Bartolo Romero congresista del peru
Rogger Chipana Yupanqui dni 42906735
Azules del oriente (Bolivia)
Razon de Patria ( Bolivia)
Adrián Ramírez López, presidente de la Limeddh
María Alaniz Agrupación de Mujeres y Disidencias Beatriz Perosio
Teresa Techeira Agrupación de Mujeres y Disidencias Beatriz Perosio
Graciela Ramírez Cruz
Marcelo Chalréo
Mousa Jaber, Palestina
Nora Ciapponi, activista socialista
Viviana Mejía, Colombia
sylvia dalessandro
Marcelo Chalréo, abogado, Brasil
Veronica Zapata, periodista boliviana
Pascual Manganiello
Marco González Urrutia
Celia Pereyra
Alejandro Dausá
Aida soria galvarro
Aguirre Martí, Noralí DNI: 37.344.461
Marcelino Quispe Nina
Graciela Amaro DNI 5211090
Lidia Beatriz Donnini, Activista política
Maya Corminboeuf, antropologa
Betina Sansoni DNI 17.082.007
Nestor Osvaldo Carballido mouronte DNI 13642127
Franklin Ledezma Candanedo, Periodista, Escritor y Poeta, Corinto Bolivariano: Panamá.
MS. Ovilia Suárez F. Psicóloga venezolana
Colectivo de psicólogas y psicólogos por el socialismo.
Ana María Bereau CI 1132015-9
José Manuel Aguirre Ruiz
Ariana López, REDH Cuba
Karen IRAHOLA GARCÍA CI 3499558 LP, Bolivia
Ivano Iogna Prat Periodista en Luxemburgo
Fátima Stella Rallo Gutiérrez, Militante social, Antropologa, Paraguay.
Mario Hernandez. Periodista y escritor.

Tomado de Resumen Latinoamericano Argentina/ Foto de portada: La Nueva Mañana.

cubaenresumen

Corresponsalía en Cuba de Resumen Latinoamericano

Un comentario en «Argentina: Se siguen sumando firmas y declaraciones por la libertad y repatriación de Facundo Molares, detenido en Bolivia desde hace más de un año»

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: