Otra reacción anafiláctica es registrada ante aplicación de la vacuna de Pfizer-BioNTech

Compartir

Una trabajadora de la salud en Alaska, de mediana edad y sin antecedentes de alergias, tuvo una reacción alérgica grave después de recibir la vacuna contra el coronavirus de Pfizer este martes y permaneció hospitalizada hasta hoy por la mañana bajo observación.

La reacción anafiláctica que comenzó 10 minutos después de recibir la vacuna en el Hospital Regional Bartlett en Juneau, Alaska, incluyó enrojecimiento y dificultad para respirar, síntomas que disminuyeron poco después de ser tratada con epinefrina, informó The New York Times.

Es probable que el incidente incite a los funcionarios federales a estar aún más atentos a cualquier signo de efectos secundarios graves, pues se espera que millones de estadounidenses sean vacunados para fin de año con esta vacuna, alertó el diario.

Por otra parte, dicha reacción puede ser tenida en cuenta cuando los científicos de la FDA se reúnan con un panel externo de expertos para evaluar la vacuna contra el coronavirus de Moderna, que utiliza el mismo tipo de tecnología que la de Pfizer.

“Las vacunas Moderna y Pfizer-BioNTech son similares en sus ingredientes, aunque no está claro si también la primera produciría una reacción alérgica. Ambas consisten en material genético llamado ARNm encerrado en una burbuja hecha de una mezcla de grasas. Las dos empresas utilizan grasas diferentes”.

Los científicos creen que la reacción de la mujer de Alaska fue similar a las reacciones anafilácticas que experimentaron dos trabajadores de la salud en Gran Bretaña después de recibir la vacuna Pfizer-BioNTech la semana pasada.

Debido a los casos británicos, los funcionarios de la FDA dijeron que requerirán que Pfizer aumente su control de la anafilaxia y envíe datos al respecto una vez que la vacuna entre en uso. Pfizer señaló que se recomienda que la vacuna se administre en entornos que tienen acceso a equipos para controlar la anafilaxia.

Finalmente, el texto define que la anafilaxia puede poner en peligro la vida, con dificultad para respirar y caídas de la presión arterial que generalmente ocurren minutos o incluso segundos después de la exposición a un alimento o medicamento, o incluso a una sustancia como el látex a la que la persona es alérgica.

FP/RL/Foto de portada: Dan Charity / NYT

cubaenresumen

Corresponsalía en Cuba de Resumen Latinoamericano

Dejanos tu comentario

A %d blogueros les gusta esto: